Home » Микроволновка » Рецепт приготовления чая в микроволновке

Рецепт приготовления чая в микроволновке

Можно ли вскипятить или греть чай в микроволновке? Благодаря проведенным британскими учеными исследованиям мир узнал, что приготовление чая таким способом это не только быстро и удобно, но и полезно.

Чай в микроволновке

Чай в микроволновке

Об исследовании поподробнее

Многие годы люди делали абсолютно неправильно простое, на первый взгляд, действие – заваривание чая. Привычная заливка сухих листьев или пакетика кипятком, не позволяет обогатить напиток максимальным количеством полезных веществ.

Зеленый чай

Зеленый чай

Известно, что некоторые сорта чая, такие как зеленый и красный необходимо заваривать водой, температура которой не должна достигать 100 градусов. Перекипевшая вода портит и делает напиток жестким, практически безвкусным. Мало того напиток, приготовленный из воды, которую вскипятили заново несколько раз, может быть вреден для человека.

Кружка чая

Кружка чая

Оперируя данными сведениями, именитые ученые решили найти более приемлемый и быстрый способ приготовления самого популярного среди населения планеты напитка. Они доказали, что заварить чай в микроволновке это быстро, вкусно и в то же время полезно. Этот способ помогает чайным листьям высвобождать антиоксиданты, аминокислоты и кофеин.

Заваривание чая из чайника

Заваривание чая из чайника

Интересные рецепты

Научный рецепт чая в микроволновке предполагает помещение в микроволновую печь кружки с залитым холодной водой чайным пакетиком. Можно ли чтобы вода была горячей? Нет, до нужной для заваривания температуры она дойдет под влиянием микроволн. Сколько минут для этого понадобится, зависит от мощности печи. Если устройство мощное – 1, если максимальная мощность меньше 600 ватт, то 2 – 3 минуты. После того как вода закипит пакетик нужно оставить в кружке на пару минут. Использовать его вторично нельзя, такой чай может быть вреден.

Чай с лимоном

Чай с лимоном

Любителям чая с разнообразными вкусами следует взять на заметку рецепт приготовления ягодного напитка. Понадобится:

  • черный чай – 1 ч.л. сухих листьев или 1 пакетик;
  • сахар – по вкусу;
  • ягодный сок – 50 г.

chay-mikrovolnovke_4

Лучше для сочетания с черным чаем подходят свежие ягодные соки – смородиновый, малиновый, ежевичный. В предварительно заваренный в большом чайнике чай добавляют немного сока и помещают кружку в микроволновую печь на 2 минуты. Этот способ поможет быстро заварить полезный и ароматный напиток, который будет обладать отличным вкусом и после того как остынет.

chay-mikrovolnovke_3

Заварить чай в микроволновке можно не только на одного человека. В стандартный размер печи за один раз может поместиться 3-4 кружки. Измениться только время, которое нужно для того чтобы вскипятить больший объем воды.

Это интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.